scb gym
La gym un jour, la gym toujours
COSEC, rue du gymnase
/
77170 Brie-Comte-Robert
Pour connaitre les résultats individuelles et équipes
Cliquez sur Ufolep  
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ORGANISATION DE LA COMPETITION REGIONALE GAF UFOLEP N7-N8 LES 7 ET 8 AVRIL 2018

Encore un très bon week-end pour le scbgym. Une compétition qui s’est déroulée dans de superbes conditions et tout ça grâce à notre équipe de bénévoles ( parents enfants ados et entraîneurs )toujours au top. Cette année de nouvelles personnes se sont greffées à l’équipe trop génial.... un grand merci à vous tous vous avez été au top
Merci à Mr LAVIOLETTE Maire de Brie Comte Robert, à Madame PEYRON Député de la 9eme circonscriptions Seine et Marne, à Mr POULAIN Président du syndicat d'initiative ainsi que Célia et Zoé Reine et Dauphine de Brie Comte Robert qui nous ont fait l’honneur par leur présence lors des palmarès du Week-end..
Le mot du président :
Un très grand BRAVO à nos bénévoles qui ont œuvré tout le week-end pour cette compétition. Nous avons réussi tous ensemble à résoudre toutes les contraintes pour la mise en place et le démontage du nouveau plateau de compétition.
Encore un grand merci car ce n'était pas gagné.
Pierre

PHASE DÉPARTEMENTALE G.A.F

NOGENT SUR SEINE
Parcours sans fautes pour le Scb gym. 9 équipes en compétition 9 podiums
Un grand bravo à toutes et un Grand Merci à nos entraîneurs pour les amener à d'aussi belles performances..
PROVINS
Nous avions 6 équipes en compétition et 3 équipes enchaînement.
Elles ont obtenu 6 podiums en équipes et 6 podiums individuelles..
5 équipes se sont qualifiés pour la compétition régionale qui aura lieu à Brie comte robert les 7 et 8 avril.
Les autres sont qualifiés pour les finales régionales ou les compétitions petites enfances qui auront lieu en avril mai.
Un grand bravo à toutes 🏆🎖👏👏

Finale NATIONALE Chateauroux

Notre équipe N2 devient
CHAMPIONNE DE FRANCE 
Un grand bravo à Maylis Pouy, Laura De Saint Chartrier, Marine Kpakpo, Laura Dibenedetto et Léanna Lerus.
 

FINALE Chateauroux

Equipe N2 1ère sur 11
Equipe N5 7ème sur 8

Brie 28-29 Janvier 2017 compétition Gym

 

Dammarie janvier 2016

 
 

Résultat demi finale de vaires sur marnes

N2 11-16 ans 1ere / 3 Marine 1ère individuelle
N4 11 ans et + 8ème / 16
N4 11-15 ans 3ème / 12
N6 11-15 ans 2ème / 12 Ena 2ème individuelle
N3 11 ans et + 3ème / 12 Laura 2ème individuelle malgré 1 blessé au genou à l'échauffement

Ecuelles 2016

 

Résultats de la finale à Douai

N8 7-10 ans 6 ème / 18 et 14 ème / 18
N6 7-12 ans 12 ème / 16 N5 7-12 ans 6 ème sur 6
 

ARPAJON

3 (Copier).jpeg
2 (Copier).jpeg
1 (Copier).jpeg
DSC09536 (Copier).JPG
DSC09538 (Copier).JPG
DSC09540 (Copier).JPG
DSC09620 (Copier).JPG
DSC09769 (Copier).JPG
DSC09776 (Copier).JPG
DSC09779 (Copier).JPG
DSC09787 (Copier).JPG
Deux équipes arrivées 2ème et qualifiées pour la finale à Douai

COMPETITION REGIONALE A CHILLY MAZARIN


Compétition régionale à Gargenville
N5 7-12 ans
4ème/6

Qualifié pour les finales jeunes le 14-15-16 mai à Douai